首 页 机构设置 体制改革 三定专题 信息调研 资料下载
您现在所在的位置:首页 >>监督检查 >> 文章内容
 
妨害机构编制监督检查违纪问题典型案例
文章来源:彭州市委编办(市规服办)   发布者:l   发布时间:2011-12-18 17:01:23   阅读:3023次
 
 
      摘 要:

  妨害机构编制监督检查违纪问题典型案例
  (一)妨碍、干预机构编制监督检查工作案
  [案情介绍]
  2008年10月,X省编办“12310”举报电话接到电话举报,S市L县机关、事业单位超编严重,近期又超编安置了70余人。X省编办监督检查处及时向分管办领导作了汇报,并按照X省编办主任的批示,组成专项核查组,由监督检查处L处长带队,会同S市编办赴L县进行了专项查办。
  在专项核查中,核查组根据《L县委、县政府关于加强机构编制工作的通知》中规定的机关、事业单位进人程序,要求L县编办、人事局分别提供2006年-2008年10月的《入编通知单》、行政介绍信等进人手续档案,但是L县编办主任P某和人事局局长X某拒绝提供相关资料。核查组请S市编办出面协调,并找P某和X某谈话,再次提出查阅档案资料的要求,但P某和X某说档案资料没有归档,找不到了。对此,核查组将有关情况向L县县长、编委主任Z某作了汇报,希望他出面协调。在这种情况下,P某和X某才提供了一些档案资料,但是部分档案资料已被修改,从《入编通知单》和干部行政介绍信的编号看,档案资料还缺了不少。核查组要求P某和X某如实、全面提供档案资料,被两人态度蛮横地拒绝,X某还说:“进不进人,不关省里的事,超不超编也不关省里的事”。核查组要求向县委书记L某汇报,L某拒绝会面。为了避免矛盾激化,L处长决定带队回去。
  经与省监察厅协调,2008年11月,省监察厅与省编办组成联合核查组,由省监察厅副厅长、省编办副主任联合带队,再赴L县进行专项核查。在联合核查组的责令下,L县编办、人事局提供了全部档案资料。经核查,举报人举报的情况基本属实。从《入编通知单》上的批示、干部行政介绍信、工资审批手续、有关会议记录等资料看,2008年9月,L县前任县委书记Z某在即将调离前,违反组织程序,个人签批75人进机关、事业单位工作,其中有63人为超编进人。经调查,P某和X某系Z某在任时提拔,出于为Z某隐瞒和害怕自己承担责任考虑,做出了拒绝提供档案资料的举动。
  [案情分析]
  《机构编制监督检查工作暂行规定》第十五条规定:“机构编制监督检查的对象应当配合机构编制监督检查工作,及时、全面、客观地提供相关材料,并对调查事项涉及的有关问题做出解释和说明。凡弄虚作假、妨碍监督检查以及对监督检查人员打击报复的,依据有关规定严肃处理”。在X省编办会同S市编办对L县的专项核查中,L县编办主任P某和人事局局长X某一再拒绝提供相关档案资料,后来提供的档案资料不全面、不客观,妨碍了机构编制监督检查工作的正常进行,应按照《解释》第八条的规定追究他们的党纪责任。

[1] [2] [3]  下一页


【 字体: 打印本页 | 关闭窗口
本站发表读者评论,并不代表我们赞同或者支持读者的观点。我们的立场仅限于传播更多读者感兴趣的信息。
 本文的地址是: http://bianban.scpz.cn/onews.asp?id=2938  转载请注明出处!


中文域名:中共彭州市委机构编制委员会办公室.政务 彭州市委编办.政务 彭州市规服办.政务
copyright @ 2011 中共彭州市委机构编制委员会办公室  All Rights Reserved